• Medrussia:
Лор-хирург больницы РЖД брал с пациентов деньги за бесплатные операции

Лор-хирурга тюменской больницы РЖД Вадима Богуна обвиняют в мошенничестве. Ему приписывают 24 эпизода. Следствие считает, что врач брал с пациентов деньги за операции, которые полагались им бесплатно по полису ОМС. Первое заседание суда назначено на 7 июля.

Об этом сообщил «72.ru».

Сейчас в уголовном деле 24 потерпевших, с них медик взял более 350 тысяч рублей.

Одна из пациенток Вадима Богуна рассказала, что ее направили к врачу из пятой поликлиники. Ей нужно было исправлять два дефекта.

«Мне дали одно направление, но оно включало в себя две операции, — рассказала тюменка Ирина К. — Я долго ждала приема у врача, несколько месяцев. На встрече он начал говорить мне, что по ОМС только одна операция бесплатная, а вторая будет бесплатной, если провести ее через полгода. Врач говорил, что лучше не рисковать и не ложиться лишний раз под наркоз, ведь можно все сделать за раз, но за вторую операцию придется доплатить всего 20 тысяч рублей. Я ему поверила».

У девушки денег не было, нужную сумму она планировала занять у родителей. Близкие согласились дать ей денег, но заподозрили неладное. Пока тюменке делали операцию, страховая сообщила, что в таких случаях, когда человеку нужно проводить за один раз две операции, оплачиваются обе по ОМС. Пациенту ничего платить не нужно.

«В итоге я ему ничего не заплатила, так и сказала, что знаю, что операция бесплатная. По этому факту я обратилась в полицию. Это возмутительное поведение, ведь не у всех есть деньги, чтобы доплатить. Там разные пациенты в больнице, в том числе и пенсионеры, у которых каждая копейка на счету. И более того, ведь наркоз действительно опасен, всех же предупреждают, что могут быть и очень серьезные последствия”, — возмутилась тюменка.

Сам Богун комментировать уголовное дело отказался и отметил, что лучше бы СМИ осветили его деятельности и рассказали, какие он проводит операции.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего отделением сосудистой хирургии Томской областной клинической больницы. Его обвиняют в 15 эпизодах мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину с использованием служебного положения.

Подробнее читайте: Завотделением ТОКБ собирал деньги с пациентов за операции, выполненные по ОМС

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры