• Medrussia:
СК возбудил уголовное дело в отношении новосибирца, избившего врача «скорой»

В декабре 2020 года 35-летний врач-реаниматолог Семён Кудин прибыл в составе скорой помощи на вызов к девятилетнему ребёнку с формулировкой «болит живот, потерял сознание». Реанимационная бригада прибыла через 10 минут, однако отец пациента – 38-летний Никита Агапкин стал требовать от врача надеть бахилы. Из-за отказа начался конфликт, который перерос в нападение – Агапкин нанёс доктору несколько ударов. Реаниматолога самого увезли на «скорой» с черепно-мозговой травмой и многочисленными ссадинами. К тому времени, по словам родителей, помощь ребёнку уже не требовалась, они сами привели его в чувство. Спустя почти восемь месяцев Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении лёгкого вреда здоровью.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета региона.

«Ситуация была взята на контроль руководством следственного управления. С учётом мнения потерпевшего, озвученного в ходе личного приема, и. о. руководителя СУ А. Бадулин поручил следователю инициировать вопрос о передаче материалов проверки по заявлению потерпевшего в производство следственных органов регионального следственного управления», – сказано в пресс-службе.

Следователь уже выполнил необходимый объем первоначальных следственный действий. Завершение расследования дела с учетом собранных материалов будет осуществлено в короткие сроки.

Как сообщалось ранее, ситуацию прокомментировала главврач СМП Ирина Большакова. «Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. Конкретно в этом случае родители мальчика сообщили диспетчеру, что у ребёнка — боли в животе и потеря сознания. Вызов поступил в 1:45, реанимационная бригада прибыла на место в 1:57. Но вместо того, чтобы немедленно пропустить медиков к ребёнку, родители начали так агрессивно отстаивать чистоту пола в квартире, что у врача-реаниматолога диагностирована черепно-мозговая травма. На место были вызваны сотрудники полиции, они должны дать оценку случившегося», – пояснила Большакова.

Подробнее читайте: В Новосибирске избили детского реаниматолога «скорой» за отказ надеть бахилы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры