• Medrussia:
Врача сделали виноватым за оборону от агрессивной пациентки

В Костроме врач признан виновным из-за пациентки, которая устроила на приёме скандал с дракой. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба Димитровского районного суда Костромы

Как стало известно, ещё летом 2016-го пациентка пришла на приём к врачу. Ждать своей очереди ей пришлось полтора часа, а когда её очередь подошла, врач вышел из кабинета, чтобы отправиться к тяжелобольному пациенту.

“Просидев в очереди  в кабинет врача более полутора часов, у пациентки не выдержали нервы, и поэтому когда вышел врач и сообщил, что он должен отъехать на вызов к тяжелобольному, женщина  начала кричать и возмущаться в адрес врача, размахивая медицинской картой перед его лицом”, – сообщили в суде.

Врач попросил пациентку вести себя прилично, однако она не унималась. Тогда игнорируя скандалистку, врач попытался выйти из кабинета, но пациентка начала его бить карточкой по спине.

“Между ними возникла потасовка, которая длилась около 2-3 минут. Вытолкав женщину на лестницу, доктор уехал на вызов. Но драка не прошла бесследно, почувствовав физическую боль, женщина обратилась в травмпункт где были зафиксированы нанесенные ей побои”, – уточнили в пресс-службе суда.

Судмедэкспертиза установила, что вреда здоровью пациентке врач не нанёс, обнаружив лишь кровоподтёки. По информации суда, женщина была тяжело больна, а врач об этом знал.

“Лечебному учреждению придется возместить в пользу истца компенсацию морального вреда в размере  40 000 руб. и штраф за ненадлежащее оказание медицинских услуг в размере 20 000 руб”, – подытожили в суде, добавив, что у сторон конфликта есть месяц на обжалование приговора.

Как сообщалось ранее, в Челябинске между врачом-педиатром и мамой годовалого ребенка произошел конфликт, который привел к уголовному расследованию. Подробнее читайте: СМИ рассказали подробности конфликта матери ребенка и педиатра

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры