• Medrussia:
В Ленобласти задержали пятерых медработников за лжевакцинацию от коронавируса

В Ленинградской области оперативники рассекретили группу из пяти медработников и их сообщников, которые помогали искать клиентов для ложной вакцинации от коронавируса. За 12 тысяч рублей медики заносили данные о прививке на сайт госуслуг, а неиспользованный препарат уничтожали. Часть задержанных уже признались в преступлении и раскаялись.

Об этом сообщили «KP.RU».

Среди задержанных – заведующая терапевтическим отделением, две старших медсестры, клиническая медсестра и руководитель контакт-центра консультативной помощи по вопросам ковид-19.

О конвейере лжевакцинации во “Всеволожской КМБ” оперативники отдела “К” узнали по своим каналам. Чтобы вскрыть всю схему полицейские разыграли сложную комбинацию, проведя оперативный эксперимент. Привить было решено несуществующего человека. Для этого сыщики вышли на одного из членов группировки с запросом – нужен QR-код без прививки. С обратной стороны запросили документы: паспорт, СНИЛС и полис ОМС, а также 12 тысяч рублей на карту.

И вскоре документ о вакцинации был готов. Как следует из сертификата “подставной утки” – уколы были сделаны 22 июля и 12 августа.

Следователи возбудили уголовное дело по статье “Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей”.

Как сообщалось ранее, в Тверской области врач и медсестра ГБУЗ «Весьегонская ЦРБ» внесли в журнал вакцинации недостоверные данные о шести гражданах. За денежное вознаграждение медработники проводили «липовую» вакцинацию от коронавируса и отмечали якобы полученную прививку в Единой государственной информационной системе.

Подробнее читайте: В отношении тверских медработников возбудили уголовное дело за махинации с вакцинацией

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры