• Medrussia:
Сушкевич и Белую взяли под стражу на три месяца

Подозреваемых в лишении жизни недоношенного новорожденного неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 в Калининграде Елену Белую взяли под стражу в Мособлсуд до 4-го января 2022 года. На 15 октября запланировано заседание по отбору кандидатов в присяжные для слушания дела.

Четвёртого октября началось повторное рассмотрение уголовного дела против калининградских врачей. 

«Взять под стражу в зале суда на три месяца», – постановил судья.

Как сообщалось ранее, главврача Елену Белую и неонатолога Элину Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного новорожденного с целью поддержать «образцовую» статистику роддома по низкой младенческой смертности. Как отметили в калининградском Минздраве, это один из важнейших показателей, влияющих на карьерные перспективы главврача.

По версии следствия, Белая сочла ребёнка одной из поступивших в роддом женщин нежизнеспособным, который своей смертью может испортить статистику. Она поручила неонатологу Элине Сушкевич ввести летальную дозу сульфата магния (10 мл.), а другим врачам – сфальсифицировать историю родов, указав ребёнка мертворождённым, чтобы провести его по документации не как живого, а как «плод».

На эти факты указывают не только повторные экспертизы по делу, но и многочисленные свидетели из числа сотрудников роддома, а также изъятые при обыске настоящая и переписанная документация. Обе фигурантки свою вину отрицают, называя судмедэкспертизу по делу ложной, а свидетельства против них – неправдивыми из-за “давления доследственных органов” и желания свидетелей скрыть свою халатность.

В декабре 2020 года их оправдали решением пяти из восьми присяжных, однако в мае 2021 года приговор отменили, а дело отправили на новое рассмотрение. 

Подробнее читайте: Отменён оправдательный приговор Сушкевич и Белой по делу о лишении жизни новорожденного

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры