• Medrussia:
Анестезиолог-реаниматолог признала вину в смерти пациентки

В Санкт-Петербурге Московский районный суд признал виновной в причинении пациентке смерти по неосторожности анестезиолога-реаниматолога 1 отделения анестезиологии-реанимации СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» Юлию Литовку. Её действия и бездействие привели к смерти пациентки вследствие дыхательной недостаточности. Врач вину признала частично и раскаялась, извинилась перед потерпевшей. Суд назначил ей ограничение свободы на год, а  потерпевшим – компенсацию в размере 1 млн рублей материального ущерба и 3 млн рублей – морального.

Об этом сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В ночь на 3 января 2020 года бригада «скорой» доставила в больницу пациентку М. с диагнозом «острый аппендицит».

Суд установил следующие нарушения Юлии Литовки в процессе работы:

– при показании дежурных хирургов к операции во время проведения анестезиологического пособия при подготовке пациентки перед началом анестезии врач не установила назогастральный зонд с целью декомпрессии желудка;

– при проведении интубации трахеи после неудачной попытки не использовала «улучшенное положение Джексона»;

– с целью обеспечения проходимости дыхательных путей не использовала надгортанный воздуховод и ларингеальную маску, что обязательно входит в протокол трудной интубации;

– не произвела попытку разбудить пациентку и интубировать ее трахею в сознании;

– не произвела повторное введение миорелаксанта;

– не произвела 3 попытки интубации трахеи до прихода врача-эндоскописта;

– не дала интерпретацию возможному генезу развившегося отека легких.

В результате чего вышеуказанные действия и бездействие привели к смерти М. вследствие дыхательной недостаточности.

Подсудимая вину признала частично, показала суду, что использовала улучшенное положение Джексона, произвела попытку разбудить пациентку, произвела 3 попытки интубации трахеи до прихода врача-эндоскописта, но не отразила это в медицинской документации. Не отрицала причинно-следственную связь между ее небрежным осуществлением должностных обязанностей и наступлением смерти пациентки, о чем чистосердечно раскаивается.

В итоге суд назначил наказание в виде ограничения свободы на один год. Суд также взыскал в пользу потерпевшей сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 1 032 127 рублей, а также моральный вред в размере 3 000 000 рублей.

Как сообщалось ранее, в Воронежской области Аннинский районный суд обязал врача Владимира Торопцева выплатить 300 тысяч рублей районной больнице, которая компенсировала моральный ущерб родителям умершей полуторагодовалой девочки из-за ошибки доктора.

Подробнее читайте: Больница отсудила у врача 300 тыс рублей за моральную компенсацию родителям

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры