• Medrussia:
Перепутавшую капельницу медсестру признали виновной в причинении смерти по неосторожности

В Иванове суд вынес приговор по делу о смерти трёхлетнего мальчика в горбольнице № 1. Ребёнку стало плохо во время капельницы, реанимационные действия не помогли, он скончался. По версии следствия, медсестра перепутала препараты и вместо физраствора (хлорид натрия) установила ему хлорид калия. От наказания её освободили из-за истечения сроков давности.

Инцидент произошёл в октябре 2019 года. Трёхлетнему пациенту, поступившему в больницу с симптомами ротавирусной инфекции, назначили капельницу — раствор глюкозы. Первый флакон мальчик перенёс нормально. Потом медсестра сменила его. Второй флакон стал смертельным.

«Ильясову Марьям Муратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей – прим. ред.). От наказания освободить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить», – зачитал приговор судья.

Врача суд оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Ильясова свою вину не признаёт.

Как сообщалось ранее, после начала рассмотрения дела обвиняемый доктор умер. Однако уголовное дело в отношении него не прекратили. Его интересы в суде представляют родственники.

Подробнее читайте: Умер врач, обвиняемый в смерти ребёнка: его интересы теперь представляют родственники

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры