• Medrussia:
За исследование новой вакцины от COVID добровольцам заплатят по 10 тысяч рублей

Центр имени Гамалеи объявил о наборе добровольцев для исследования новой вакцины от коронавируса. Документация к аукциону включает сумму оплаты для 920 испытуемых, которые согласятся протестировать вакцину на основе вирусоподобных частиц, или VLP.

Информация размещена на сайте zakupki.gov.ru, передаёт «Фармвестник».

Общая сумма, которую планирует потратить Центр, составляет 9,2 млн рублей. Таким образом, каждый доброволец может получить 10 тыс. рублей за участие в исследовании новой вакцины. 

Документация содержит указание на участие 360 добровольцев в испытании I фазы и 560 – во II фазе. В каждой из них предполагается оценка внутримышечной и интраназальной формы новой вакцины на основе вирусоподобных частиц.

Осенью 2021 года Центр начал испытания препарата на животных, в декабре назначено окончание этого этапа. Далее начнётся исследование на людях. 

Как сообщалось ранее, за 10 месяцев 2021 года ФОМС оплатил лечение более трёх миллионов случаев коронавируса. Средняя стоимость одного завершённого случая без учёта коэффициента дифференциации регионов составляет 102 тысячи рублей. Таким образом, на эти цели потрачено больше 300 млрд рублей.

Подробнее читайте: За 2021 год ФОМС потратил 300 млрд рублей на лечение больных коронавирусом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры