• Medrussia:
В новосибирской больнице умер ребенок: Следственный комитет начал проверку

В Новосибирской области возбудили уголовное дело после смерти 13-летней школьницы. За день девочка дважды попадала в приемное отделение больницы: в первый раз в госпитализации отказали (врач посчитал, что причина рвоты и боли в животе – пельмени с майонезом и пирожки), после второго раза девочку поместили в хирургическое отделение, где она умерла, не дождавшись помощи докторов. Родители предполагают, что дочь не спасли, так как доктора отмечали День Автомобилиста – свидетели рассказывают, что врачи были пьяны. 

Речь идет о смерти семиклассницы 1 ноября 2021 года. Накануне вечером девочка почувствовала себя плохо: она пожаловалась на сильную боль в боку, началась рвота. Родители отвезли девочку в больницу самостоятельно. Со слов матери, их приняли в приемном покое и вызвали хирурга. Доктор пропальпировал живот, назначил анализ крови.

«Когда принесли анализы, врач сказал, что аппендицита нет, и ушёл. Вызвали педиатра. Тот тоже посмотрел, спросил, что она ела. А потом сказал: «Это у тебя от жирного болит: от пельменей с майонезом и пирожков», — рассказала мать погибшей. Дома состояние девочки ухудшилось. Родители вызывали скорую помощь, прибывшие медработники вновь ввели обезболивающие препараты и отвезли девочку в стационар, где ее положили в хирургическое отделение. Дежурный хирург вновь осмотрел пациентку, повторил анализ крови. Всю ночь девочка страдала от сильной боли. «Какая-то женщина в палате даже снимала это все на видео», – сказала мать девочки. Несмотря на это, никто из докторов не приходил — дежурных врачей не было на посту. Медсестра пыталась найти специалистов, но не смогла. Ночью 1 ноября девочка умерла.

По данным заключения, причиной смерти стал дефект диафрагмы  с врожденной грыжей. Однако сомневаются в этом, ведь главврач не подпустил никого к анатомированию их погибшей дочери.  Родители написали заявление в правоохранительные органы,  возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Начато расследование: назначена судебно-медицинская экспертиза, следователи допрашивают родственников погибшей, медицинский персонал, изъята медицинская документация.

«В ходе оказания медицинской помощи работниками учреждения не были своевременно приняты надлежащие меры к диагностике имеющегося у малолетней заболевания, в результате чего ей не была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь», – сообщили в Следственном комитете.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры