• Medrussia:
“Если она туда попадет, то уже не выйдет”: в Шебекинской больнице за год скончались семь рожениц

Следственный комитет Белгородской области начал проверку по факту смертей беременных женщин: известно о семи смертях рожениц в ковидном отделении Шебекинской больницы за 2021 год. Родственники умерших женщин винят медиков. Журналисты связались с родными умерших женщин и выяснили подробности.

Артур Палажченко – муж одной из рожениц рассказал, что в сентябре 2021 года его беременная жена Светлана Кучмистая была госпитализирована в  ковидный центр Шебекинской ЦРБ (специализируется на помощи беременным с COVID-19 или подозрением на него). ПЦР-тест Кучмистой был отрицательным, поэтому её определили в одну палату с женщинами со схожими симптомами, но неподтвержденным ковидом. Кучмистая отмечала “ужасное отношение персонала к ней”. По словам мужчины, у пациенток не было постоянного доктора, а лечение для всех было одинаковым – “какие-то витамины”.

Через несколько дней Светлана заметила, что ребенок в животе стал меньше шевелиться. Тогда обследование показало, что его состояние в норме. Однако через 4 дня женщина перестала выходить на связь. Палажченко смог связаться с медсестрой, которая сообщила, что его супруга в порядке. Впоследствии он узнал, что к этому времени медики уже констатировали смерть их ребенка – женщине экстренно выполнили кесарево сечение. Затем она попала в реанимацию, а еще через неделю умерла “от остановки сердца”.

В её смерти Палажченко винит медиков: “Как у здоровой девушки, у которой никогда не было проблем с сердцем, оно могло в один момент остановиться? Я не знаю, чем её там лечили, могли ли они быть виноваты в её смерти”. Мужчине удалось сфотографировать выписку, в которой было отмечено, что Светлане отменили прием инсулина (она страдала сахарным диабетом). Он предполагает, что из-за этого развился кетацидоз и женщина впала в кому.

Палажченко написал заявление в областную прокуратуру и белгородский Следком, а также обратился за помощью к юристу, которая рассказала, что на рассмотрении в прокуратуре находятся несколько похожих дел – ей удалось узнать минимум о семи молодых женщинах, умерших в Шебекинской районной больнице, и одной женщине, которая выжила, но потеряла ребенка. Из них всех официально коронавирус подтверждён был лишь у некоторых.

Роженица, у которой умер нерожденный ребенок, рассказала журналистам, что на следующий день после госпитализации в Шебекинскую больницу она заметила, что ребенок “не подает признаков жизни”. Врач выполнила УЗИ и «сказала, что все хорошо», а тем же вечером у женщины начались схватки. Дежурный врач дала пациентке 6 таблеток, сделала 2 укола и назначила капельницу, от которой женщина “начала терять сознание и пошла пятнами в области живота и ног”. Схватки не прекращались до 2-х часов ночи. На следующий день пациентке вновь поставили капельницу, от которой снова начались схватки, но на этот раз открылось кровотечение. На повторном УЗИ выяснилось, что ребенок мертв, а в области матки у женщины обширная гематома. Вечером врачи выполнили кесарево сечение. 

«На следующий день после операции на обходе врач поинтересовалась у меня, какие таблетки мне давали, когда схватки начались в первый раз. Я рассказала, а она засмеялась: «Их же не пить надо было, а вставлять», — рассказала пострадавшая. Выписали женщину, не выдав никаких документов, кроме больничного листа. 

По данным областного департамента здравоохранения, в регионе зарегистрировали пять случаев смерти беременных, рожениц и родильниц от коронавируса в 2021 году. По каждому из них департамент проводил служебное расследование вместе с врачами-экспертами. По результатам проверок применяли административные меры, чтобы исправить недочеты и предотвратить причины, которые могли привести к трагическим исходам. Уголовные дела по фактам смерти беременных и рожавших женщин не возбуждались.

Также организацию медицинской помощи пациенткам в ковидном роддоме Белгородской области проверит Росздравнадзор.

Как сообщалось ранее, с сентября по декабрь 2021 года в Правобережной ЦРКБ Северной Осетии зарегистрировали восемь летальных исходов среди беременных женщин. Шесть из них – в родильном отделении для больных коронавирусом. Росздравнадзор и Следственный комитет начали проверку.

Подробнее читайте: Росздравнадзор и Следком проверяют смерть восьми беременных в больнице Северной Осетии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры