• Medrussia:
Московский суд взыскал с медучреждений 450 тысяч рублей за смерть пациентки

Московский областной суд взыскал с ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи» 50 000 рублей и 400 000 рублей с ГБУЗ МО «Шатурская ЦРБ» за смерть жительницы Подмосковья Анны Самохваловой. Её несколько раз отказывались госпитализировать. В итоге она умерла от коронавируса с полным поражением лёгких в приёмном отделении, не дождавшись медпомощи.

Об этом сообщил адвокат сына умершей Григорий Червонный, передаёт «Штаб правовой помощи. Коронавирус».

В начале мая 2020 года у Анны Самохваловой появились признаки ОРВИ. 10 мая её состояние ухудшилось. Прибывший на дом врач не стал брать мазок на коронавирус и направлять женщину на КТ, посоветовав принимать «Арбидол» и «Ибуклин».

13 мая врачи скорой помощи поставили диагноз ОРВИ и не стали госпитализировать Самохвалову в больницу. Врачи сделали ей укол и послушали дыхание, пообещав, что на следующий день врач возьмет мазок на коронавирус.

14 мая женщине стало хуже, она еле дышала. Скорая отвезла Самохвалову в Шатурскую ЦРБ, где врач отказался принимать ее для лечения, ссылаясь отсутствие снимка КТ и свободного аппарата ИВЛ.

Позже ей сделали рентген, который показал полное поражение легких. Женщина скончалась в приемном отделении, не получив медпомощи. Причиной смерти стали «дыхательная недостаточность, вирусная пневмония, коронавирусная инфекция неуточненная, гипертрофическая кардиомиопатия». 

Прокуратура провела проверку и выявила, что медработники нарушили приказ Минздрава РФ об оказании медпомощи в период пандемии коронавируса, в соответствии с которым пациенты из групп риска (старше 65 лет) с признаками ОРВИ, подлежат госпитализации. Суд признал медучреждения виновными.

Как сообщалось ранее, в Астраханской области суд встал на сторону женщины и взыскал с Ахтубинской ЦРБ миллион рублей моральной компенсации за смерть её мужа от коронавируса. Истице удалось доказать, что мужчине вовремя не оказали медицинскую помощь, что привело к летальному исходу.

Кроме того, в январе 2022 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края зарегистрировал 4-миллионный иск за смерть пациента от коронавируса. В ноябре 2020 года у Валерия Титова диагностировали коронавирусную инфекцию. Через 10 дней после постановки диагноза мужчину в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он вскоре умер. Эксперты выявили многочисленные дефекты оказания помощи, в частности недооценка тяжести заболевания, непроведение КТ легких (направление на процедуру было утеряно), несвоевременная госпитализация. По мнению родственников умершего, именно бездействие медработников привело к смерти мужчины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры