• Medrussia:
Ребенок умер в приемном отделении инфекционной больницы — ведется проверка

В приемном отделении тюменской больницы умер ребенок. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, прежде его осмотрел медицинский работник поликлиники. Тест на коронавирус был отрицательный.  

“Была предложена госпитализация, от которой родители отказались. Позднее ребенок был доставлен родителями в приемное отделение инфекционной больницы в крайне тяжелом состоянии. Ему сразу же начали оказываться реанимационные мероприятия, но, несмотря на усилия врачей, спасти его уже не удалось”, — сообщили в департаменте, добавив, что у ребёнка было “хроническое тяжёлое заболевание”.

При этом подробностей этого случая практически нет. В департаменте здравоохранения наотрез отказались сообщить возраст ребенка и уточнить самое важное — какое именно у него было “хроническое заболевание” и какой был повод у родителей для вызова на дом. В ведомстве ссылаются на медицинскую тайну и отсутствие согласия родителей на разглашение подробностей. 

При этом, наряду со ссылкой на врачебную тайну, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Анастасия Ергина, раскрыла местному изданию 72.RU медицинские подробности, которые как раз попадают под неразглашение. А именно — факт обращения за медпомощью, отказ от госпитализации и отрицательный тест на коронавирус. Конечно же, согласия на этот комментарий у родителей никто в депздраве не запрашивал. 

Ранее похожим образом отмахивались от объяснений в камчатском минздраве. В официальном релизе отказались объяснять подробности состояния пациентки, ссылаясь на медицинскую тайну, при этом тут же разгласив в своём же заявлении для прессы её предварительный диагноз «инсульт». Министерство здравоохранения Камчатского края начало проверку по факту смерти 18-летней девушки, которая скончалась вскоре после получения второго компонента вакцины от коронавируса. В соцсетях разошлась информация, что она погибла из-за прививки. В ведомстве считают такие выводы преждевременными и говорят, что у студентки могло быть хроническое заболевание, о котором она не знала. Мама умершей же отметила, что невролог ставил ей диагноз энцефалит, который развился после вакцинации.

Подробнее читайте: Минздрав считает, что смерть девушки не связана с прививкой от коронавируса

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры