• Medrussia:
Новая система оплаты повысит зарплаты медработников, но не выровняет их по регионам

Повышение заработной платы при переходе на новую систему оплаты труда в здравоохранении должно быть существенным. Об этом заявил председатель Профсоюза работников здравоохранения России и Общественного совета при Минздраве Анатолий Домников.

«Я очень надеюсь, что повышение заработной платы будет весьма солидным», – сказал Домников.

Однако он добавил, что новая система оплаты труда не выровняет зарплаты медработников в разных регионах.

«Мне всегда задают вопрос: «А выровняет ли это ситуацию между регионами?». Нет, не выровняет. Потому что заработные платы в Москве и Твери или в Москве и Владимире отличаются в четыре раза по любой категории медицинских работников. Это неправильно? Конечно, неправильно. Но проект как раз и настроен на то, чтобы и повысить заработную плату, и сблизить её. Постепенное сближение абсолютно точно начнется – это одна из целей проекта», – сказал председатель.

Кроме того, Домников рассказал о переносе старта проекта новой системы оплаты труда медработников на полгода из-за пандемии COVID-19. Эксперимент начнётся в январе 2023 года.

Его переносят уже не впервые. Первоначально его планировали запустить еще в ноябре 2021 года, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Затем премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об изменении сроков реализации пилотного проекта. Старт сместился на лето 2022 года.

Сам проект предполагает расчёт окладов медицинских работников по новым правилам – с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона. Размер региональных коэффициентов и методику расчёта установило Правительство по предложению Минтруда и Минздрава.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры