• Medrussia:
Депутата не будут наказывать за призывы расстреливать непривитых россиян

Депутат «Единой России» Владимир Сидоров ранее заявил, что «сам бы принял участие в расстрелах противников вакцинации». Активист Александр Евдокимов направил запрос по этому поводу в Следственный комитет. В ведомстве провели проверку и сообщили, что в этих высказываниях нет «действий, побуждающих к вражде и ненависти к определённой социальной группе».

«В данном случае высказывания депутата Сидорова В. К. следует расценивать с точки зрения его оценки общественной опасности лиц, которые осуществляют деятельность по изготовлению, сбыту и приобретению документов о вакцинации и по позиции об ужесточении наказания таким лицам, а не как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к определённой социальной группе людей», – сказано в ответе Следкома.

Как сообщалось ранее, после большого резонанса в СМИ депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов объяснил свои слова о платной вакцинации. Он заявил, что в правительстве ищут убедительные аргументы для невакцинированных и отметил, что вакцинация все-таки будет бесплатной.

После этого спикер облдумы Тюменской области Сергей Корепанов заявил, что считает таких людей опаснее шахидов. Позже он извинился за «чрезмерно резкое высказывание» в адрес граждан, которые не вакцинировались от коронавируса.

В Татарстане мэр Елабуги Рустем Нуриев назвал «настоящими врагами» непривитых пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Он заявил, что «не постеснялся бы спрашивать у пенсионеров QR-коды перед тем, как раздавать им деньги на 9 мая».

А губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании поручил правительству любыми способами обеспечить нужный охват вакцинации. «Что угодно делайте, кварталы оцепляйте с военными и Роспотребнадзором и вакцинируйте всех по списку», – заявил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры