• Medrussia:
Эксперты ожидают ухудшение качества медпомощи из-за санкций и рост числа судмедэкспертиз

Введение санкций против России и рост курса валют могут негативно сказаться на сроках и качестве оказываемой медпомощи, что вызовет рост числа судмедэкспертиз по просьбе пациентов. Президент АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки» Наталья Сысоева призвала пациентов не паниковать, так как в ближайшее время «какое-то решение будет найдено».

Об этом сообщил «Медвестник».

По словам Сысоевой, рост числа судебно-медицинских экспертиз будет обусловлен ограничениями поставок импортных лекарств, медизделий и техники. В связи с этим вырастет стоимость и сроки оказания медпомощи, а качество может снизиться. В пример она привела оказание помощи онкопациентам, где большинство протоколов лечения завязано на высокоэффективных зарубежных лекарствах. По словам Сысоевой, аналогичная ситуация может возникнуть и в других специальностях: стоматологии, косметологии, пластической хирургии и т.д.

А это всё, по мнению специалиста, повлечёт за собой рост числа обращений граждан за производством судебно-медицинских экспертиз.

Ранее стало известно, что от сотрудничества с российскими врачами уже отказались международные ассоциации онкологов, аллергологов и психологов. Также сообщалось, что российские предприятия не могут получить оплаченное сырье из Европы для производства препаратов, так водители не едут в Россию из-за страха появления различных проблем. При этом в Минздраве РФ уже заявили, что страна обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Подробнее читайте:  Российские предприятия не могут получить уже оплаченное сырьё для производства лекарств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры