• Medrussia:
Приостановлен набор российских участников в международные клинические исследования 

Российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) обратилась к организаторам клинических испытаний с рекомендацией остановить запуск новых проектов с участием россиян из-за нестабильной политической ситуации.

Обращение опубликовано на официальном сайте АОКИ.

«Учитывая существенные риски и высокую степень неопределенности для проведения клинических исследований на территории России, АОКИ призывает ориентироваться на принципы Хельсинкской декларации и стандарты ICH GCP, а значит прежде всего заботиться о здоровье, благополучии и соблюдении прав пациентов», — говорится в обращении.

Сейчас компании столкнулись с логистическими сложностями, связанными с ограничениями на полеты российских авиакомпаний за рубеж. Вывоз биоматериалов пациентов затруднен. Есть также проблема взаиморасчетов с российскими клиниками, у которых есть счета в попавших под санкции банках.

В частности, компаниям рекомендовано переключиться на работу с доступными лабораториями, в том числе иностранными, отложить забор биоматериалов либо попытаться по возможности выстроить новые пути доставки. При этом следует тщательно и согласно процедуре фиксировать все отклонения от протокола.

Ранее несколько международных сообществ сообщили о прекращении сотрудничества с российскими врачами из-за ситуации на Украине. Первой об этом заявил Международный онкологический союз OncoAlert, затем европейская академия аллергии и клинической иммунологии (EAACI) и Европейская федерация ассоциаций психологов (EFPA).

И только Европейская академия неврологии отказалась разрывать отношения с российскими коллегами В EAN также заявляют, что международное взаимодействие между учеными в такой трудный период не может быть прервано и научный обмен имеет основополагающее значение. 

Подробнее читайте: Европейская академия неврологии отказалась разрывать отношения с российскими коллегами

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры