• Medrussia:
В Белгороде за смерть пациентки под суд пойдут врач и медсестра

Завершено расследование уголовного дела о смерти женщины, которая впала в кому и впоследствии скончалась после операции в больнице Белгорода – обвинение предъявлено врачу анестезиологу-реаниматологу и медицинской сестре.

По версии следствия, в конце апреля 2020 года бригада скорой помощи доставила в больницу 28-летнюю пациентку. После осмотра ее прооперировали в гинекологическом отделении перинатального центра. По указанию анестезиолога за пять минут до конца операции медсестра ввела пациентке дозу анальгетика.

В дальнейшем состояние пациентки никто не оценил, врач не поддерживала с ней контакт после неполного выхода из состояния наркоза. Позже девушку отправили в послеоперационную палату под присмотр медсестры вместо реанимационной.

«Та, обладая достаточными профессиональными навыками, не оценив надлежащим образом состояние поступившей пациентки, которая находилась под остаточным действием седативных препаратов для наркоза, покинула палату и отсутствовала продолжительное время, оставив послеоперационную больную без наблюдения», — сообщили в СК.

Через 40 минут у пациентки остановилось дыхание и сердце. Медикам удалось восстановить сердечную деятельность женщины реанимационными мероприятиями, но она впала в кому и скончалась в марте 2021 года.

Следствие полагает, что действия врача и бездействие медсестры стали причиной тяжкого вреда здоровью пациентки и её смерти. Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей направлено в суд.

Как сообщалось ранее, в Иркутской области городской суд Братска признал виновной акушера-гинеколога перинатального центра Татьяну Кузьменко в смерти новорожденного и в причинении тяжкого вреда здоровью роженице — врач применила запрещенный метод Кристеллера, что привело к асфиксии и необратимым поражениями нервной системы у ребёнка, который умер впоследствии через полтора месяца.

Подробнее читайте: Акушера-гинеколога приговорили к ограничению свободы из-за смерти новорожденного

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры