• Medrussia:
Врачи за переработки должны получать сверхурочные и моральную компенсацию

Эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Елена Воронова рассказала к какой ответственности можно привлечь работодателя, если медицинский сотрудник “перерабатывает”.

Согласно ст. 350 Трудового Кодекса РФ медикам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю, а определенным категориям медработников должна устанавливаться еще меньшая продолжительность рабочего времени. Если же работодатель отказывается от соблюдения этих норм, он или его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В таком случае возможно вынесение предупреждения или наложение административного штрафа: на должностных лиц и предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. руб., на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. К административной ответственности могут быть одновременно привлечены как юридическое лицо, так и виновное должностное лицо.

Отметим, что в такой ситуации работа, выполняемая сотрудниками сверх установленной законом сокращенной продолжительности рабочего времени, должна оплачиваться работодателем как сверхурочная по правилам ст. 152 ТК РФ.

Кроме того, работодатель обязан компенсировать работнику и моральный вред “в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ”.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. При этом факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.

Напомним, что согласно опросу, проведенному осенью 2021 года командой “Справочника врача”, 47,4% врачей из ковид-госпиталей иногда задумываются об увольнении из-за усталости и перегрузок. Среди докторов, ведущих обычный прием, этот показатель достигает 50.8% .

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры