• Medrussia:
«В России нет дефицита жаропонижающих для детей»

Минздрав России заявил, что в стране нет дефицита жаропонижающих лекарственных средств в виде сиропа для детей. Ранее «РБК» сообщил, что в аптеках Москвы и на крупных аптечных маркетплейсах сократилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих сиропов «Панадол» и «Нурофен».

«Дефицита жаропонижающих лекарственных средств для детей в форме суспензии (сиропа) в России нет. У дистрибьютеров и в аптечных сетях находятся 7 473 357 упаковок препаратов ибупрофена для детей в форме сиропа и 2 303 284 упаковки препаратов парацетамола для детей в форме сиропа», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Ранее российские доктора рассказали о трудностях с приобретением более 80 препаратов. А эксперты аптечного бизнеса пояснили, что в стране постепенно снижается спрос на импортные лекарственные средства. 

Как сообщал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, рисков для плановой терапии из-за дефицита лекарств в стране нет. Фармацевтические компании продолжают поставлять лекарственные препараты, а цена на ЖНВЛП регулируются.  

Подробнее читайте: Мурашко призвал россиян не создавать ажиотажный спрос: дефицита лекарств нет

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры