• Medrussia:
Минздрав начал поиски аналогов лекарств, которые не производят в России

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Министерству здравоохранения начать поиски аналогов для иностранных лекарственных препаратов на случай их дефицита.

Об этом сообщил Коммерсантъ со ссылкой на письмо НМИЦ радиологии Минздрава. Поручение адресовано руководителям органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского федерального округов, а также главным внештатным онкологам и главврачам онкодиспансеров в этих округах.

В тексте документа были перечислены 39 наименований иностранных лекарств, которые могут быть в дефиците. Среди них препараты для лечения разных видов онкологии: меланомы, рака молочный железы, бронхов, легких и предстательной железы.

Онколог, член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков пояснил, что в письме перечислены наиболее дорогие и инновационные препараты — «костяк современной противоопухолевой терапии». По данным Headway Company, расходы на них в 2021 году составили 62% от всех трат на препараты для химиотерапии в рамках госзакупок в России.

Ранее Минздрав заявил, что рисков для плановой терапии из-за дефицита лекарств в России нет. Фармацевтические компании продолжают поставлять лекарственные препараты, а цена на ЖНВЛП регулируются.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры