• Medrussia:
Липецкие медики добиваются «ковидных» выплат при помощи коллективного иска 

22 сотрудника Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области подали коллективный иск к администрации региона с требованием выплатить им доплаты за работу с пациентами с коронавирусом. 

Об этом сообщили в пресс-службе районного суда Липецка. 

Медики заявляют, что Управление здравоохранения Липецкой области не исполнило свои обязанности по выплате, и требуют суд обязать ответчика их осуществить. По словам сотрудников, они неоднократно обращались в вышестоящие и контролирующие органы, однако «положительного результата получено не было».

Отметим, что в период с декабря 2021 года по февраль 2022 года общая сумма исковых требований о возмещении недоначисленных «ковидных» выплат в России составила 10,1 млн рублей. При этом в 30% положенных выплат недосчитывались медицинские работники среднего звена: старшие и младшие медсестры, медрегистраторы и рентгенолаборанты. По 20% приходится на исковые заявления от врачей различных специальностей и фельдшеров.

Как сообщалось ранее, анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 3 Ставрополя Наталья Суслова заразилась коронавирусом на рабочем месте. ФСС подтвердил «профессиональное» заражение и сразу перечислил компенсацию, но Минтруда отказало ей в страховой выплате. Врач обратилась в суд, и 26 апреля 2021 года он вынес решение в её пользу.

Подробнее читайте: Реаниматолог через суд добилась миллиона рублей за заражение коронавирусом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры