• Medrussia:
Аптека в ЯНАО заплатит 50 тысяч рублей за отравление несовершеннолетней лекарствами

В Салехарде за продажу лекарственных средств без назначения врача по иску прокуратуры взыскан моральный вред в пользу девушки, попавшей в больницу после приема препарата.

Об этом сообщила прокуратура ЯНАО.

В одной из аптек сети ООО «Ригла» несовершеннолетней студентке продали лекарственное средство Баклосан (миорелаксант центрального действия) без назначения врача. После его приема девушка поступила в приемное отделение скорой помощи с отравлением. Эксперт вынес заключение о причинении легкого вреда здоровью.

Прокурор города направил в суд иск о взыскании с аптечной сети компенсации причиненного морального вреда – в пользу девушки взыскано 50 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, с 1 марта 2022 года изменились правила отпуска лекарств в аптеках. Теперь врачи на рецептах должны будут указывать срок действия документа и степень его срочности. Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) необходимо обслуживать в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, а с пометкой «cito» (срочно) – в течение двух рабочих дней.

Подробнее читайте: Врачи станут указывать срок действия рецепта на лекарства и степень его срочности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры