• Medrussia:
МКБ-11 рискует не появиться в России

Внедрение МКБ-11 в российское здравоохранение находится под угрозой. Причина – отсутствие собственного программного обеспечения. Работа над ним была приостановлена по инициативе Всемирной организации здравоохранения и на ее возобновление потребуется время. 

Об этом рассказал главный научный сотрудник лаборатории Управления общественным здоровьем Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Сергей Черкасов на международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики».

«Нам обещали, «не волнуйтесь, у вас будет возовская система». Правда, забыли сказать, что она американская. И после 24 февраля мы видим, как у нас отключаются программные продукты просто по щелчку пальцев», — сказал Черкасов.

Он призвал экстренно создавать собственную информационную систему для поддержки МКБ-11 в России, сославшись на опыт Китая.

Кроме того, Черкасов выразил мнение о том, что российские медучреждения могут быть не готовы перейти на новую версию МКБ. Причина — в использовании множественных кодов для описания заболеваний и состояний. Возможность их использования была предусмотрена в десятой версии, однако они почти не использовались. Исключением была только травматология.

«В МКБ-10: одно состояние — один код. Это не исключает возможность множественного кодирования, но она факультативная. Ни в одном нашем документе двойное кодирование не используется», — сказал Черкасов.

В медицинском свидетельстве о смерти фиксировалось гораздо больше информации, чем потом попадает в статистические сборники. С внедрением МКБ-11 этой информации станет еще больше. Пока непонятно, готова ли система к получению такого огромного объема данных и что с ним будут делать, считает специалист.

По его словам, обозначенные проблемы не означают, что нужно отказаться от внедрения новой версии МКБ. Наоборот, следует интенсифицировать эту работу: разработать отечественное ПО; в дискуссионном порядке определить условия извлечения и применения статистических данных по каждой специальности во всех областях медицины. При этом оптимально сначала внедрить МКБ-11 в пилотных регионах, чтобы получить не только текущие, но и отчетные данные и разработать технологию их использования.

1 февраля 2022 года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что новая версия Международной классификации болезней 11-го пересмотра вступила в силу. 

Согласно распоряжению Правительства России от 15 октября 2021 года, переход на МКБ-11 будет завершен к концу 2024 года. К этому времени будут пересмотрены клинические рекомендации и адаптируется правовая документация. 

1 апреля 2022 года на базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ начал работу Федеральный консультативно-методический центр по технической поддержке перехода России на МКБ-11. В его задачи входит обучение специалистов различного уровня профессиональной подготовки для более качественного кодирования случаев заболевания и причин смерти на основе новой классификации болезней, а также методическая поддержка аналогичных центров в регионах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры