• Medrussia:
Барнаульским женщинам разрешили самим извлекать детей из матки во время кесарева сечения

В перинатальном центре «Дар» Алтайского края женщинам разрешили принимать активное участие в родах – самостоятельно извлекать младенца из матки во время кесарева сечения. Врачи полагают, что этот метод приносит психологический комфорт как роженице, так и медицинскому персоналу.

Новость опубликована на официальном сайте министерства здравоохранения Алтайского края.

Подобный вид родов назвали “бархатное кесарево”, но также встречаются названия “мягкое” или “гламурное”. Впервые практиковать такой подход в родовспоможении начали в 2017 году в Москве.

Начало операции проводится стандартно: сначала доктор делает разрез и просит женщину потужиться, чтобы младенец выходил более мягко и медленно. Затем врач немного достает плечики ребенка и помогает матери бережно вытащить и положить его на грудь.

Во время процедуры на роженице надеты стерильные перчатки, вполне возможно, именно из-за этого роды когда-то получили название “гламурные”. Когда пуповина перестает пульсировать, доктор накладывает швы. Уточняется, что при такой процедуре младенцу невозможно навредить.

«У «бархатных родов» есть важный психологический аспект. Нередко женщины, которым проводят кесарево, позже рассказывают, что не чувствуют себя «полноценными» мамами, ведь они не участвовали в процессе родов. Мы всегда акцентируем внимание, что операция никоим образом не умаляет их материнское достоинство, не делает их «не такими». «Бархатные роды» сглаживают этот психологический момент», – сказала заведующая родовым отделением с операционными перинатального центра «ДАР» Маргарита Андрияхова.

Доктор добавила, что обществу может быть непонятен и чужд такой способ родов. Однако в центре принимают чувства женщин после кесарева сечения.

Новый способ родовспоможения не планируется ставить «на поток», но в центре продолжат информировать рожениц о возможности его проведения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры