• Medrussia:
«На пути до покупателя стоимость лекарств вырастает в разы из-за жадности коммерсантов от медицины»

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о необходимости сохранения имеющегося потенциала системы здравоохранения и ее развития. К этому выводу он пришел после проведения надзорных проверок, в ходе которых выяснилось, что затраты на обеспечение бесплатной медицинской помощи занижены почти во всех регионах.

Об этом он сообщил на расширенной коллегии ведомства с участием президента Владимира Путина.

По словам генпрокурора, проверки показали, что на пути от изготовителя до конечного покупателя стоимость лекарств и медицинских изделий в медучреждениях и аптеках многих регионов выросла в разы по причине «порой необъяснимой жадности коммерсантов от медицины».

Кроме того, ежедневно в надзорный орган поступают обращения граждан о длительном неполучении положенных им жизненно необходимых лекарств, медизделий и средств реабилитации. По его данным, в 10 субъектах врачи отказывались выдавать льготные рецепты.

Краснов призвал прокуроров на местах не ограничиваться проверкой конкретного заявителя, но реагировать на нарушение прав других льготников. Также в условиях перераспределения и оптимизации бюджетных потоков он призвал добиваться, чтобы «каждый рубль, выделенный на здравоохранение, был законно и рационально израсходован», а граждане получили доступную и высокотехнологичную медпомощь.

Ранее Федеральный фонд ОМС раскрыл данные об объеме штрафов и удержания оплаты за медицинские случаи в 2021 году. Более 202 млрд рублей – общие финансовые санкции, которые были наложены на медицинские организации в связи с дефектами оказания медицинской помощи. Это в три раза больше показателя 2020 года – тогда было взыскано 68.1 млрд рублей.

Это отражается на работе врачей. Например, поликлиникам областного челябинского кожно-венерологического диспансера № 3 с 1 апреля установили план по выручке от платных услуг – суммарно восемь поликлиник за месяц должны приносить во внебюджетный фонд диспансера доход в 1,25 млн рублей. Соответствующий приказ подписал исполняющий обязанности главного врача Алексей Потемкин. Сотрудники учреждения утверждают, что при невыполнении плана снизится заработная плата. Работники диспансера рассказали, что новый руководитель «всячески пытается сделать из врачей менеджеров по продажам».

«Нам установили финансовый план, если мы не продадим платные услуги на нужную сумму, то снизят зарплату и оставят без премий. Бедные заведующие поликлиниками, им постоянно угрожают снять с должности», – рассказал работник диспансера.

Сообщается также, что, если раньше платные услуги не носили обязательный характер, то сейчас ситуация изменилась. По словам докторов, «если врач не назначил платные услуги, он получает выговор».

Подробнее читайте: «Делают из врачей менеджеров по продажам, снижая зарплату за невыполнение планов»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры