• Medrussia:
В России планируют создать единый реестр электронных рецептов

В четырёх регионах России планируют внедрить пилотный проект по созданию единого реестра электронных рецептов на лекарства. Это нужно для выработки подходов к формированию, учёту и мониторингу отпуска препаратов для медицинского применения.

Соответствующее постановление размещено на портале правовых и нормативных актов.

Эксперимент по запуску новой системы планируют провести в Республиках Башкортостан и Татарстан, Белгородской и Московской областях. Он продлится с 1 июля 2022 года по 1 мая 2023 года. Его запускают Минздрав и Минцифры.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович пояснила «BFM», что этот документ пытается объединить информационные потоки от всех выписанных по рецептам лекарственных препаратов для всех категорий граждан: и льготных, и не льготных. Это даст государству информацию для планирования объема лекарственных препаратов и создания системы лекарственного страхования.

«Наконец, появится статистика реальной потребности в лекарственных препаратах. Это очень серьезное продвижение в этом направлении. Плюсом является то, что система электронных рецептов позволяет гражданину не льготной категории в любом месте РФ при обращении к этому ресурсу продемонстрировать наличие у него права на получение рецептурного препарата. Очень важно то, что синхронизируются процессы выпуска и отпуска рецептов. Мы можем правильнее планировать реальное необеспечение населения необходимыми препаратами: врач назначил, а пациент не получил этот препарат. Это дает возможность дальше анализировать, с чем связано такое расхождение.

Что мне кажется минусом, для наших граждан будет не очень приятным сюрпризом то, что ужесточат практику отпуска лекарств рецептурного сегмента. Если аптека отпускает рецептурный препарат без информации о рецепте, это будет нарушением. Мы дисциплинируем наше население, и, может быть, это действительно снизит уровень самолечения», – сказала Попович.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила письмо в адрес главврачей медицинских организаций с требованием усилить контроль за выпиской рецептурных препаратов на бумажном и электронном носителях.

Подробнее читайте: Над врачами усилят контроль при выписке рецептурных препаратов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры