• Medrussia:
В России предложили ввести штраф за ввоз незарегистрированных лекарств – Минздрав опроверг

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству подтвердили «Известиям», что 17 мая может быть принят законопроект, который предполагает крупные штрафы за ввоз рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, но незарегистрированных в России лекарств. Минздрав опубликовал опровержение. В ведомстве заявили, что действующая редакция КоАП предусматривает возможность ввоза незарегистрированных лекарств, если они, в том числе, рекомендованы к применению ВОЗ, а новый законопроект просто поможет избежать импорта ЛП с неподтвержденной безопасностью.

По данным «Известий», для граждан за нарушение предполагался штраф от 75 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – 150-600 тысяч. Индивидуальным предпринимателям – до 600 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Размер штрафа юрлицам составил бы от двух до шести миллионов рублей либо применялось бы временное прекращение работы организации сроком до трёх месяцев.

В Минздраве же пояснили, что у ВОЗ есть лишь примерный список основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю. Это фактически допускает ввоз в Россию и продажу в нашей стране незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена.

«Изменения в закон направлены на устранение этой проблемы. Они уточняют перечень оснований, в соответствии с которыми в Россию допускается ввоз реализация незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, исключая из списка привязку к рекомендации ВОЗ.

Таким образом, принятие законопроекта позволит ограничить импорт в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью.

При этом граждане смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения», – пояснили в Минздраве.

Как сообщалось ранее, российские доктора рассказали о трудностях с приобретением более 80 препаратов. «Ведомости» проанализировали ситуацию с недостатком лекарств и уточнили информацию о временном дефиците препаратов у представителей фармкомпаний. В свою очередь, эксперты аптечного бизнеса сообщили о постепенном снижении спроса на импортные лекарственные средства. 

Подробнее читайте: Врачи пожаловались на дефицит 80 препаратов — фармкомпании объяснили нехватку

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры