• Medrussia:
Уроки, которые даёт работа в больнице

Саратовская журналистка, которая устроилась санитаркой в хирургическое отделение городской больницы №6, рассказала о своих впечатлениях и переменах в жизни. 

 

Больница научила меня многим вещам. Я здесь работаю второй год и уже не могу представить свою жизнь без нее. Жизнь, которую она изменила.

Саратовская журналистка, которая устроилась санитаркой в хирургическое отделение городской больницы №6, рассказала о своих впечатлениях и переменах в жизни.   

Больница меня научила Жить. Вот так – с большой буквы. Жить несмотря ни на что: боль, шрамы, болезни, операции, потери. Я видела, как людей возвращают с того света, когда казалось, что все кончено. Когда делали операции 90-летним старикам, хотя казалось, что их уже забирает смерть и все тщетно… Но врачи отвоевывали еще немного времени.

Больница учит жить здесь и сейчас. Здесь ты понимаешь, что у тебя только один шанс. И никто не хочет умирать. Без ноги или части желудка. С колостомой. Жить все равно! Это не передать словами.

Иногда мы говорим – не дай Бог оказаться парализованным, лучше сразу умереть и так далее. Вранье! Организм борется до последнего вдоха. Здоровье можно подорвать, но желание жить победит. Мы можем есть вредную пищу, курить, отравлять себя алкоголем, но никто не хочет умирать. Поэтому будем возвращаться в больницу снова и снова. Ради жизни.

Мы будем ругать врачей, правительство, лужи во дворе, но жить не бросим. Этот инстинкт заложила в нас природа. И здесь, в больнице, кажется, что все – вот выйду и новую жизнь начну, чтобы больше сюда не возвращаться. Буду здоровым. Потому что хочу Жить, люблю жизнь. Здесь каждое движение ей пропитано.

Больница научила меня не стыдиться труда. Что греха таить, я вела “богемный” образ жизни – вставала с постели не раньше 11, до обеда – кофе, ванна, просмотр новостей. Потом можно было и поработать… Встретиться и пообщаться с людьми. Написать статью. Тяжелее ручки и компьютерной мышки я ничего в руках не держала. А представить, что вдруг пойду мыть унитазы в больницу было смерти подобно. Где я, а где унитазы?! Но оказалось, что иногда лучше вымыть унитаз, чем написать обличительный памфлет. Толку больше.

Очень мило, когда меня на работе жалеют женщины-пациентки. Они часто спрашивают: вы такая красивая, что же случилось в вашей жизни, что вы здесь работаете? И всегда успокаиваются, узнав, что я учусь в медицинском. А я не понимаю, как можно учиться в медицинском и не работать в больнице. Мне будет стыдно прийти на работу и не знать, как устроена жизнь учреждения. До сих пор всех нюансов не счесть.

Больница научила меня не зависеть от денег. Есть вещи гораздо важнее, чем новые туфли или планшет. Я могу пройти 5 остановок пешком, чтобы сэкономить на проезде. Да, у меня не бывает лишних 20 рублей. Но мне не стыдно. Я знаю, что для того, чтобы были деньги – надо учиться. А сейчас – работать и не ныть. Я сама выбрала этот путь.

Больница заставила меня забыть, что такое возраст. И не только потому, что все дают мне максимум 20 лет. А потому, что для наших пациентов старости нет. Они хотят жить, женщины называют себя девочками и говорят друг другу комплименты. Старость для них оскорбительна. Здесь все молодые.

Всегда.

Автор: Виктория Фёдорова

Читайте также от автора: «Все уйдут, а я останусь»: почему идут работать на «скорую»?

Loading...
Виктория Федорова
Искренне и без цензуры