• Medrussia:
Первая крупная зарубежная фармкомпания уходит из России

Американская фармакологическая компания Bristol-Myers Squibb (BMS) уходит из России. Это первый крупный международный фармгигант, решивший покинуть российский рынок, сообщил Vademecum.

BMS начала передачу российской части бизнеса швейцарской Swixx BioPharma — своему партнеру в Центральной и Восточной Европе. Сотрудникам российского подразделения предложили перейти на работу в Swixx BioPharma.

Текущие клинические испытания в России BMS прекратит. Ранее представитель компании заявлял, что компания приостановила набор пациентов в текущие исследования и не будет инициировать новые.

В 2021 году BMS начала в России вторую фазу международного исследования нового препарата деукравацитиниб для пациентов с аутоиммунными заболеваниями — болезнью Крона, язвенным колитом, подострой кожной формой красной волчанки. В третьей фазе этот же препарат испытывался против псориатического артрита. Также компания исследовала, в том числе в России, новые комбинации своего иммуноонкопрепарата ниволумаб (опдиво).

Продолжатся ли в Россию поставки всех препаратов BMS, не сообщается.

Напомним, что ранее специалист по биоэтике онлайн-платформы для медработников «Medscape» Артур Л. Каплан заявил о необходимости прекратить в России продажи лекарств или методов лечения, будь то жизненно важные или потребительские товары.

По его мнению, это должно «подтолкнуть россиян совершить государственный переворот».

«Граждане РФ должны страдать не только от потери чизбургеров и кофе, но и от продуктов, которые они используют для поддержания своего благополучия», – сказал Каплан.

Подробнее читайте: «Нельзя сотрудничать с военными преступниками» — В Medscape призвали изолировать российских врачей от научного мира

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры