• Medrussia:
В волгоградском здравоохранении заявили о двукратном снижении младенческой смертности за восемь лет 

Специалисты экспертной группы под председательством главного внештатного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова оценили уровень медицинской службы материнства и детства в Волгоградской области. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки кадров, модернизации профильных клиник и результаты развития отрасли в регионе за последние годы.

Большое внимание в Волгоградской области уделяют подготовке специалистов. Врачи проходят обучение на передовом оборудовании в центре электронного медицинского образования ВолгГМУ, который открылся в прошлом году. За это время здесь повысили квалификацию около 500 докторов. 

Главный внештатный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов отметил высокий уровень службы поддержки материнства и детства в регионе, а также эффективность системы родовспоможения. Итогом этой работы стало снижение младенческой смертности в два раза по сравнению с 2014 годом.

«За последние годы, и Волгоград не является исключением, отмечается существенная положительная динамика вообще в спасении детей, надо сказать, что Волгоградская область достигла такого показателя, который называется четыре промилле. Хотя мы помним, по указу Президента показатель к 2024 году должен быть 4,5. То, что мы должны достигнуть», – подчеркнул Иванов.

Стоит отметить, что Дмитрий Иванов участвовал в комплексной судебно-медицинской экспертизе по калининградскому делу Белой-Сушкевич, которая доказала гибель недоношенного новорожденного от введения летальной дозы сульфата магния. Основным мотивом дела называют желание поддержать образцовую статистику по младенческой смертности, путём оперативной «ликвидации» недоношенного и оформлению его как умершего внутриутробно.

Напомним, в данный момент в тюрьме сидит главный патологоанатом Волгоградской области Вадим Колченко, которого осудили в прошлом году на девять лет за подмену органов и взятки. Суд также признал виновными его бывших подчинённых — заведующую консультативным отделением ВОПАБ Наталью Герасименко (два года условно), патанатома Екатерину Черкасову (полтора года условно). Обвинение доказало, что все трое врачей подменили органы умершей в областном перинатальном центре Елены Мачкалян с целью скрыть факт материнской и младенческой смертности из-за грубых ошибок родоразрешения. 

Вадим Колченко организовал замену образцов органов умершей при родах женщины на части печени другого мужчины, который злоупотреблял наркотиками, болел гепатитом и скончался от СПИДа примерно в одно время с Мачкалян. Это позже установили генетики. Мотивом преступления была попытка «не испортить статистику». Ведь смерть от гепатита шла в данные по общей смертности, а не материнской.

На допросе Колченко пояснял свои действия указанием от начальницы отдела организации медицинской помощи матери и ребенку Комитета здравоохранения Волгоградской области Аллы Чебатковой о том, что материнская смертность в начале года — плохой показатель. Позже он от этих показаний отказался. 

За полторы недели до оглашения приговора Вадиму Колченко и его подчинённым суд признал виновной в подмене органов ещё одного сотрудника этого медучреждения — патологоанатома Анну Абрамову. Она подменила образцы органов и тканей другого пациента — умершего от инфаркта 31-летнего мужчины, а в посмертном диагнозе указала пневмонию и инфекционно-токсический шок. Целью было скрыть показатель смертности пациента от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры