• Medrussia:
«Никто и никогда не проводил никаких расчётов удовлетворённости граждан медпомощью — все цифры берут с потолка»

На днях министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что россияне как никогда удовлетворены уровнем медицинской помощи. Показатель этой удовлетворенности якобы достиг «максимальных» значений. В прошлом году президент Владимир Путин отчитал главу Минздрава за отсутствие роста удовлетворенности граждан качеством медпомощи, потребовав не бумажных отчётов, а реальных результатов”. 

Медицинский аналитик, генеральный директор группы компаний “Инновационные медицинские технологии” Артем Зуев объяснил, почему заявление министра вызывает серьёзные сомнения:

“Ну для начала, что же это за показатель такой и как его рассчитывают. Можно провести опрос среди организаторов здравоохранения, активно участвующих в управлении процессами в государственной медицине, по теме «откуда и как получают показатель удовлетворенности медицинской помощью» – я уверен, выяснится факт, что 90% не представляют, как это делается и что это такое. Ну, а если попросите показать фактуру, на основе чего производятся вычисления, то ввергнете в ступор все 100% чиновников.

Во-первых, мы доподлинно имеем представление, как этот показатель формируется на уровне того же Департамент здравоохранения Москвы. Цифра планируется с потолка, и фактическое значение также берется с потолка. И так уже много лет. При этом планирование ведется из расчета повышения удовлетворенности ежеквартально на 0,3-0,5% и соответственно ежегодно 1,5-2%. Запланированные уровни всегда достигаются, даже немного выше. Ведь с потолка можно взять любую цифру и поставить в отчет. Никто и никогда не проводил здесь никаких расчетов.

Во-вторых, давайте посмотрим, на каком социальном фоне были зафиксированы «максимальные значения удовлетворенности за все годы».

Возьмем для примера опять же Москву, как город с наиболее богатой и развитой медициной.

Число жалоб граждан на условия и качество медицинской помощи только в адрес Департамента здравоохранения Москвы за последние 5 лет выросло в 3 (+200%) раза. Такой же вал жалоб идет непосредственно на медицинские учреждения.

Меня могут упрекнуть, что ведь был COVID-19 и высокая нагрузка на здравоохранение, психологическое напряжение со стороны населения и прочее. Да, несомненно, это значительный фактор для роста числа обращений, но… Рост жалоб со стороны населения наблюдался и до эпидемии, а эпидемия его только ускорила.

Если посмотреть структуру жалоб, то увидим, что проблемы доступности записи на прием за последние пять лет с 2016 года выросли в 11 раз, а прирост до 2019 года составил 3,7 раза. 

Организация онкологической помощи также претерпевает небывалый рост жалоб. Так, за последние 5 лет их количество выросло в 7 раз. При этом в 2019 году рост уже был в 5 раз. Теперь в Департаменте здравоохранения Москвы получают свыше 10 тыс. жалоб со стороны онкологических больных ежегодно.

Согласитесь, не очень это похоже на процессы радости и удовлетворения среди населения.

Кроме того, за последние 5 лет число жалоб в Следственный комитет России увеличилось многократно. В открытых источниках – это более 6 тыс. жалоб, 2500 возбужденных уголовных дел по заявлениям «удовлетворенных граждан». К этому можно добавить разогретые до красна колл-центры по всей стране, жалобы на порталы обработки сообщений (ПОС), а там их сотни тысяч со всей страны, и нарастающий пул негативных отзывов в интернете по отдельным медицинским организациям.

Но есть и еще один момент, опросы по удовлетворенности в поликлиниках и стационарах практически были приостановлены в период эпидемии 2020-2021. Так что, извините, тогда подсчитывали и что стало основанием для таких заявлений о максимальных уровнях удовлетворенности? 

Регуляторам в сфере здравоохранения пора оторваться от системы бумажных отчетов в этом направлении, как и советовал им совсем недавно президент России, и формировать-таки нормальную и реально работающую аналитическую систему обратной связи с населением. А на основании этой системы услышать чаяния народа и начать принимать управленческие решения на их основе”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры