• Medrussia:
«Из-за сертификации диплом врача превращается в ничего не значащую бумажку»

С 2016 года набирать баллы для получения аккредитации врачам нужно путем прохождения программ повышения квалификации в виде онлайн-лекций либо самостоятельного изучения материала с последующим тестированием. Это привело к тому, что некоторые медики готовы покупать необходимое количество баллов, чтобы «их оставили в покое».

В связи с этим в Минздраве начали разрабатывать типовую программу для дополнительного профессионального образования медиков. Она может прийти на смену балльной системе НМО, которая превратилась в «гонку за баллами» и не отражает действительные профессиональные навыки врачей.

Врач Игорь Семёнов — о том, к чему привела система непрерывного медицинского образования и что с этим делать.

«Сама идея признания полученного медицинского образования недействительным каждые пять лет глубоко порочна.

Раньше врач, не прошедший своевременно пятилетнюю учёбу, имел лишь проблемы с квалификационной категорией, что отражалось на его зарплате. Позже, с появлением сертификации, врача, фигурально выражаясь, «ставят на счётчик», каждые пять лет лишая его юридического права на работу, согласно полученному образованию. И вынуждая каждый раз доказывать своё право на работу — по сути, правомочность имеющегося диплома врача.

При таких условиях этот диплом превращается в ничего не значащую второстепенную бумажку. Право на работу теперь даёт не Диплом врача, а набранные баллы НМО и свидетельство об аккредитации.

Не слишком ли много взяли на себя чиновники? Насколько это в принципе законно? Вроде бы у нас нет такой нормы в законодательстве, как признание образования недействительным. Что-то помалкивает Конституционный Суд. Наверное, ждёт иска по этому поводу.

А теперь, с введением «аккредитации» так и вовсе довели ситуацию до абсурда. А в основе, как обычно, банальная борьба за «кормушки» для разного рода функционеров и чинуш от медицины. И да — всё это на фоне нарастающего дефицита кадров в медицине, эпидемии, украинского кризиса и пр.

Мне кажется, что любые действия чиновников, препятствующие работе медиков, стимулирующие увеличение кадровой проблемы и, следовательно, уменьшающие доступность медицинской помощи для населения, должны расцениваться «компетентными органами» как саботаж в кризисных условиях с целью личного обогащения.

С соответствующими выводами. И не только организационными».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры