• Medrussia:
Медсестре пришлось через прокуратуру добиваться выплаты за работу с ковид-пациентами

Во Владимирской области медработнику пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные выплаты за лечение пациентов с коронавирусом.

По данным пресс-службы ведомства, на период болезни основного работника заявительницу назначили на должность медсестры участкового терапевта в поликлинике п. Боголюбово. В январе-феврале 2022 года она работала с пациентами, у которых в последствии подтвердился диагноз «COVID-19». Однако выплаты за это начислены не были.

Прокурор вынес представление в адрес главного врача ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница», по результатам которого медсестра получила положенную социальную надбавку.

Как сообщалось ранее, с 1 июля Роспотребнадзор снял все коронавирусные ограничения, так как в течение последних четырех месяцев в России отмечено устойчивое снижение интенсивности эпидпроцесса по COVID-19. Кроме того, 93% всех подтвержденных случаев заболевания протекают в легкой форме или бессимптомно.

Через две недели после отмены ограничений президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому отменяются страховые выплаты медработникам за заболевание коронавирусом на работе. Кроме того, также были урезаны компенсационные надбавки. Их размер установлен в размере 25% оклада для лиц, осуществляющих диагностику и лечение COVID-19. Они распространяются на врачей, средний и младший медицинский персонал специализированных стационаров, а также на персонал амбулаторной сети здравоохранения. 

Уточнялось, что все ранее назначенные страховые выплаты подлежат исполнению в полном объеме.

Подробнее читайте: Правительство урезало врачам выплаты за работу с «ковидными» пациентами

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры