• Medrussia:
COVID-19 хотят признать профессиональным заболеванием

В России приняли решение считать заражение COVID-19 профессиональным заболеванием, если медицинский работник заболел при исполнении своих трудовых обязанностей. Совместное письмо Минздрава, Минтруда и Профессионального союза медработников РФ о порядке расследования и установления профессионального заболевания было направлено в регионы.

Ведомства обосновали свою позицию тем, что кодировку COVID-19 U07.1 и U07.2 можно отнести к перечню профессиональных заболеваний, утвержденному приказом Минздравсоцразвития № 417н от 27.04.2012. В него входят инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов. Для них применяется два кода МКБ-10, в том числе код  Т75.8 – «Другие уточненные эффекты воздействия внешних причин».

Также в письме сказано, что SARS-CoV-2 отнесен ко II группе патогенности. Источником инфекции выступают больные (пациенты), в том числе находящиеся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомные носители SARS-CoV-2, с которыми контактируют работники во время профессиональной деятельности.

Ответственность за своевременное извещение о случае острого профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.

Напомним, что ранее «ковидные» страховые выплаты были отменены указом президента. Кроме того, Правительство изменило порядок начисления стимулирующих выплат за работу с зараженными SARS-CoV-2 пациентами. Вместо прежней фиксированной выплаты принято решение оплачивать 25% оклада. При этом в новом постановлении не упоминаются сотрудники скорой помощи.

В связи с этим Председатель организации Анатолий Домников обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда Антону Котякову с просьбой рассмотреть возможность материальной поддержки медработников, занятых в оказании помощи больным COVID-19 и выравнивания размеров компенсационных выплат по категориям работников; четко определить источники финансирования указанных льгот; конкретизировать условия и сроки их получения медперсоналом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры