• Medrussia:
Заведующая родильным не смогла добиться отмены приговора по резонансному делу о «вывернутой матке»

Суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении врача акушера-гинеколога Анны Маликовой по делу о смерти Алисы Тепикиной. Ранее доктор была приговорена к двум годам ограничения свободы и запрету на полтора года заниматься профессиональной деятельностью, но ее тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Сторона защиты не согласилась с обвинительным приговором и обжаловала его в областном суде. Однако приговор врачу остался прежним.

Напомним, 22-летняя Тепикина умерла в конце февраля 2019-го года в родильном отделении районной больницы Нижних Серег (Свердловская область). 

Сами роды у девушки прошли нормально, а осложнения начались в третьем родовом периоде — при отделении плаценты. Данные судмедэкспертизы и свидетельские показания доказали, что Маликова агрессивно потянула за пуповину и вывернула матку роженице, из-за чего развился геморрагический и болевой шок с последующей остановкой сердца. При этом медик не оказала должной помощи пациентке.

Уточнялось, что как в экспертизах, так и в показаниях Маликовой имелись противоречия. Были также описаны странности поведения самой обвиняемой. Например, согласно свидетельским показаниям, она запретила переводить роженицу в реанимационное отделение, несмотря на большую кровопотерю, а также тянула с вызовом специалистов Центра медицины катастроф.

Отметим также, что сначала суд оправдал Маликову, но после обжалования судебного вердикта областной суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры