• Medrussia:
«Оргздрав создал причины и условия совершения таких преступлений» — эксперт прокомментировал популизм «защитников» Элины Сушкевич

Призыв главного неонатолога ЦФО Дмитрия Дегтярева к распространению статьи «Российской газеты» – это очередная попытка воздействовать на судебную и правоохранительную систему неправовыми средствами. Такое мнение высказал декан юридического факультета Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), к.ю.н., доцент Наиль Идрисов. 

По его словам, защита действительно пошла ва-банк, однако «правозащитники» не понимают, что они только вредят подсудимым. При этом в случае обвинительного приговора адвокаты и вся «братия» поедут домой, а подсудимые, которые обвиняются в убийстве беспомощного группой лиц по предварительному сговору, в места не столь отдаленные.

«На мой взгляд, провокации с репостом «Российской газеты» и остальные флешмобы уже образуют состав преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ “Воспрепятствование осуществлению правосудия или предварительного следствия”», – заявил Идрисов. 

Эксперт также подчеркнул, что судебная практика уже знает аналоги таких социальных явлений как убийства недоношенных и рискованных для региональных систем здравоохранения детей, однако в иных делах высокопоставленные представители медицинского сообщества не участвовали так открыто и так популистски.

«Понятно, что эта дефектная система учета младенческой смертности привела нас к такой уголовно-правовой реальности. Однако в уголовном законе нет такого обстоятельства, исключающего преступность деяния как “в целях улучшения показателей регионального Минздрава” или ”нежизнеспособность лица, отвечающего критериям новорожденного”», – отметил юрист.

Идрисов уверен, что высокопоставленным врачам стоит подумать о критериях живорождения (например, признавать ребёнка живым, а значит объектом уголовно-правовой охраны при весе в 1000 г. и т. д.), вместо того чтобы пытаться сохранить своё лицо после крайне провокационных и иногда абсурдных заявлений. Кроме того, по мнению эксперта, организаторам здравоохранения необходимо изменить подходы к учету и формированию статистики. 

«Оргздрав в широком смысле создал причины и условия совершения преступлений, врачи оказались в этой ситуации не по доброй воле. Но это не освобождает от уголовной ответственности за умышленное причинение смерти лицу, признанному живым», – заключил Идрисов.

Ранее Наиль Идрисов назвал социальной манипуляцией и неправовым методом публичную кампанию по очернению судмедэкспертов, врачей-свидетелей, следователей и потерпевшей. По его словам, СКР  впервые «пролил свет правосудия» туда, где раньше только врач принимал решение — жить конкретному ребенку или нет. 

«Это так называемые неправовые способы воздействия на квалификацию преступления, когда поднимают общество, начинаются флешмобы, обращения к президенту, предложения [Леонида Рошаля] «давайте я сяду вместо нее»» — отметил Идрисов.

Обвинительный приговор суда положит конец социальным манипуляциям, и это будет положительный момент с точки зрения квалификации преступлений и общественного регулирования медицинской деятельности, уверен юрист. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры