• Medrussia:
Врачи вернули способность принимать пищу пациенту с редкой патологией кишечника

Сосудистые хирурги городской клинической больницы им. В.В. Вересаева (Москва) провели сложную операцию мужчине с ишемической болезнью кишечника. 

Пациента (45 лет) привезли в клинику в тяжелом состоянии.

Он жаловался на сильные боли в животе, которые наступили через 20 минут после приема пищи.

“Такие приступы мучили мужчину регулярно, из-за чего у него выработался так называемый синдром боязни приема пищи и за последние два месяца он похудел на 15 кг. Он рассказал, что ранее перенес несколько операций по поводу тромбоза вен на ногах”, – сообщили в медучреждении

При осмотре врачи заподозрили ишемическую болезнь кишечника. Для уточнения диагноза пациенту провели многосрезовую компьютерную томографию (МСКТ) аорты и висцеральных ветвей – обследование показало, что сосуды закупорены холестериновыми бляшками.

“Такое состояние опасно для кишечника и других органов брюшной полости. Это крайне редкий случай в медицинский практике: ишемическая болезнь кишечника чаще встречается у пациентов в более старшем возрасте. Её сложно диагностировать, так как симптомы схожи с другими заболеваниями. Пациенту грозила опасность: был риск инфаркта кишечника. Мужчине требовалась операция”, – уточнили врачи.

Бригада сосудистых хирургов (Олег Гулаев и Евгений Маточкин во главе с Феликсом Хамитовым), а также анестезиолог Дмитрий Михайлов и операционная медсестра Анна Андросова два часа провели в операционной. Специалисты выполнили аорто-верхнебрыжеечное шунтирование и аорто-общепеченочное шунтирование.

Суть операции заключалась в том, что пациенту из его собственной здоровой вены сделали шунты-ответвления, обошли пораженные бляшками участки и восстановили кровоток. Операция прошла успешно. Через два дня мужчина уже начал есть: сначала бульон, потом протертое мясо – боли его не мучают. Сейчас пациента перевели в общую палату, он готовится к выписке из больницы.

Как сообщалось ранее, в ГКБ №68 (Москва) врачи прооперировали пациентку с остеомиелитом, который запустила банальная ангина. Подробнее читайте: Врачи поставили на ноги пациентку, у которой ангина «съела» сустав

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры