• Medrussia:
«Чиновники обещают, что пациенты смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Нам бы до этой помощи еще добраться»

В начале лета власти Курганской области анонсировали старт масштабной реформы системы здравоохранения региона, суть которой сводилась к объединению большинства районных больниц. Жители области и ранее жаловались на систему здравоохранения региона, а сейчас они боятся вовсе остаться без медпомощи. Власти региона заявляют, что ее качество только повысится и уточняют, что о реформе просили сами медики.

В области планируется объединить центральные районные больницы, образовав восемь межрайонных медицинских центров. Например, откроется Курганская областная больница № 2, в состав которой войдут Курганская городская больница № 2, Белозерская и Варгашинская ЦРБ. Предполагается, что часть районных больниц станут «головными» – в них будут работать узкие специалисты и проводить исследования, а другие превратятся в филиалы, в которые будут периодически выезжать врачи.

Представители регионального департамента здравоохранения и администрации будущих «головных» медучреждений проводят встречи с жителями, на которых объясняют преимущества оптимизации. Они рассказывают, что возможность получить высокопрофессиональную медицинскую помощь только возрастет. 

По словам жителей области, с доступностью медпомощи уже есть большие проблемы. Так, в деревне Нижнетобольное Белозерского района медпункт закрыли еще в 2020 году, и только в 2021 к жителям стала приезжать фельдшер – по четвергам.

«Каждый раз на приеме большое количество людей, а медик должна принимать с 9:00 до 12:00. Надо отдать ей должное – она до последнего человека сидит», – рассказала местная жительница и отметила, что теперь жители деревни боятся, что из-за оптимизации и кадрового дефицита медиков, фельдшер не сможет приезжать даже раз в неделю. 

«Чиновники объясняют, что после реформы жители смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Нам бы до этой помощи еще добраться», – заявила женщина и добавила, что из некоторых населенных пунктов путь до медучреждений Кургана займет более двух часов.

Она также подчеркнула, что после известия о реформе врачи районных больниц уже начали увольняться. Так, в одной из ЦРБ ушли два педиатра, и детей теперь принимает фельдшер. 

В свою очередь в деревне Шкодино Кетовского района рассказали, что медпункт там закрылся восемь лет назад. Жителям сначала сообщили, что фельдшер будет приезжать раз в неделю, однако после нескольких визитов им сказали «машины нет, медик добираться до деревни не может».

Недовольны реформами и жители Шадринска. Ранее Общественная палата города уже попросила Владимира Путина разобраться с оптимизацией медицинских учреждений. Врачи также высказались против, а депутат Александр Бухаров назвал грядущие изменения «последним гвоздём в крышку гроба шадринской медицины».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ранее заявлял, что инициаторами реформы здравоохранения стали именно медики, а не региональные власти. Они якобы неоднократно озвучивали свои чаяния руководству региона, после того как познакомились с опытом работы других субъектов, которые уже провели подобные реформы здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры