• Medrussia:
Российский доктор призвал отказывать пациентам в консультациях ради поддержки врачей, убивших новорожденного ребенка

Врач-педиатр, инфекционист клиник «Лахта» и «Огни олимпа» Валентин Ковалев выразил недовольство тем, что калининградским врачам не удалось избежать наказания за убийство недоношенного. Из солидарности с Сушкевич и Белой он предложил всем коллегам отказывать пациентам в консультациях и не отвечать на их вопросы.

«Из чувства солидарности с врачами Элиной Сушкевич и Еленой Белой, в отношении которых вынесен вчера в Московской области присяжными обвинительный вердикт, я не буду никого сегодня консультировать онлайн и отвечать на вопросы пациентов. Чтобы привлечь внимание к проблеме, предлагаю и другим врачам меня поддержать. Для срочных случаев есть служба 03 и 112. У меня нет ни единого сомнения, что дело шито белыми нитками, я полностью уверен в невиновности этих врачей, ибо более 20 лет работаю в системе оказания экстренной помощи детям и понимаю, что обвинения абсурдны», – сказал Ковалев.

Он также отметил, что поддержать убийц его сподвигла личная «травма», потому что «он тоже в 2013 году успел посидеть в клетке ИВС по обвинению в смерти ребёнка», умершего якобы по недосмотру родителей.

Напомним, бывший главврач роддома № 4 г. Калининград Елена Белая и ее подчинённая врач Элина Сушкевич обвинялись в том, что по сговору лишили жизни недоношенного ребенка путем введения летальной дозы сульфата магния. 

Мотив состоял в том, чтобы оперативно избавиться от младенца и оформить его как мертворожденного, и таким образом не портить статистику неонатальной смертности. 

Версию следствия подтверждают свидетельские показания, комиссионная экспертиза, а также изъятая документация роженицы, сфальсифицированная по указанию Белой. 

Суд присяжных, который был собран по требованию Элины Сушкевич, признал их виновными.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры