• Medrussia:
За смерть роженицы в Волгоградской области суд взыскал с роддома более трех миллионов рублей

Суд взыскал с ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л. И. Ушаковой» компенсацию морального вреда по резонансному делу о смерти роженицы Елены Мачкалян. Медучреждение также обязано возместить расходы на погребение и выплачивать ребенку умершей компенсацию по потере кормильца. Врачи-акушеры были признаны виновными в смерти пациентки и приговорены к реальным срокам ранее.

Напомним, Елена, находясь на 7 месяце беременности, поступила в перинатальный центр в январе 2017 года из Городской больницы № 2, где проходила лечение ОРВИ. Дежурные врачи установили высокий риск преждевременных родов, рекомендовали продолжить терапию ОРВИ и в случае развития родовой деятельности выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации. Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главного врача по медицинской части Елена Попова, не проводя внутреннее акушерское исследование, перевели Елену обратно в Городскую больницу № 2.

Однако через несколько часов женщине стало плохо и у нее началась родовая деятельность. Мачкалян вернули в перинатальный центр, где при обследовании выяснилось, что плод погиб. Несмотря на смерть ребенка и тазовое предлежание, Андреева и Попова приняли решение о естественном родоразрешении. 

Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение, в связи с чем Поповой при ассистировании Андреевой было выполнено кесарево сечение. После потери 4 литров крови она впала в кому. Пациентка была переведена в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1», где, не приходя в сознание, скончалась.  

Впоследствии суд признал Андрееву и Попову виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ), и приговорил их к 1 году и 9 месяцам колонии. 

Также напомним, что главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко осудили на девять лет за взятки и в том числе подмену органов Мачкалян для сокрытия истинной причины смерти. Суд признал виновными и его бывших подчинённых — заведующую консультативным отделением ВОПАБ Наталью Герасименко (два года условно), патанатома Екатерину Черкасову (полтора года условно). Обвинение доказало, что все трое врачей подменили органы умершей с целью скрыть факт материнской и младенческой смертности из-за грубых ошибок родоразрешения. 

Отметим, что на допросе в СИЗО Колченко объяснял свои действия указанием от начальницы отдела организации медицинской помощи матери и ребенку Комитета здравоохранения Волгоградской области Аллы Чебатковой о том, что материнская смертность в начале года — плохой показатель. Позже он от этих показаний отказался. 

Сейчас в в пользу мужа Елены Арама Мачкаляна взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей и расходы на погребение в размере 40 тыс. рублей. В пользу ее несовершеннолетней дочери взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей, а также 208 788 рублей в счёт возмещения вреда в связи со смертью кормильца за три года, предшествующие вынесению решения. Кроме того, на перинатальный центр возложена обязанность ежемесячно со дня вынесения решения до достижения девочкой восемнадцати лет выплачивать ей 5799 рублей в связи со смертью кормильца. Также взыскана компенсация морального вреда в пользу родителей погибшей роженицы — 500 тыс. рублей каждому.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры