• Medrussia:
В Асбесте люди стоят в очереди за талоном к стоматологу с пяти утра из-за нехватки врачей

В Свердловской области жители Асбеста вынуждены приходить к поликлинике в пять утра, чтобы получить талон к стоматологу: и это не гарантирует им приём у врача. Талонов выдают только 10 в день, а дозвониться до поликлиники для записи невозможно или мест уже в это время нет. В медучреждении пояснили, что это связано с нехваткой врачей.

«Ситуация с лечением зубов в Асбесте напоминает квест. Надо прийти рано утром и стоять до самого открытия. Даже пожилым людям присесть некуда. Больше всего огорчает, что несколько часов в очереди не гарантируют получения талона. Да и приходить каждое день к пяти утра иногда просто не представляется возможным. Ну и плюс ко всему, талонов выдают очень мало. Как-то раз мне сказали, что в день не больше десяти. И это — потолок», – рассказала местная жительница.

В пресс-службе стоматологической поликлиники ответили, что наблюдается нехватка специалистов, как на взрослом, так и на детском приеме. А с этим связано и количество выдаваемых талонов на прием к врачам.

«Об этой ситуации в курсе и Министерство здравоохранения Свердловской области, там совместно с руководством Стоматологической поликлиники предпринимают усилия по улучшению ситуации (привлечение молодых специалистов, организация работы по выдаче целевых направлений абитуриентам). Отметим, что пациентов с острым состоянием врачи принимают в порядке живой очереди», — сказано в сообщении.

Напомним, что жители Новоуральска боятся остаться без единственного отоларинголога. Сейчас в больнице работает всего один специалист на весь город в 80 тысяч человек. Пациентам приходится по несколько недель ждать приёма.

А ранее с подобной жалобой выступили и в ХМАО. Там жительница Покачей сообщила, что очень трудно попасть на приём к терапевту. Всего в поликлинике работают два специалиста, но один из них в июле был в отпуске. Главврач заверила, что, несмотря на это, медпомощь оказывается пациентам вовремя и в полном объёме.

О нехватке докторов заявляли и жители Забайкальского края. По их словам, в ГУЗ «Краевая больница №3» в поселке Первомайский не хватает терапевтов и врачей-специалистов. «В нашей первомайской больнице нет большинства врачей. Нет дерматолога, окулиста, психиатр приезжает из Шилки, а 2 терапевта работают на 12 тысяч населения», — сообщала местная жительница. Глава комитета соцполитики Заксобрания Забайкалья сообщал данные Минздрава о дефиците 464 врачей из 5 тысяч (10%). Из 464 почти половина (258 вакантных мест) — врачи первичного звена: участковые терапевты, участковые педиатры, акушеры-гинекологи. Дефицит фельдшеров тогда составлял 142 человека, медсестер — 226. 

Напомним также сеанс одновременного осмотра врачом-неврологом более десяти человек в Городской больнице Якутска — тогда местные жители объяснили, что ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия узких специалистов и медицинских кадров.

Стоит подчеркнуть, что дефицит докторов ощущается не только в регионах. Так, жители Санкт-Петербурга жаловались на трудности с получением медпомощи и длительное ожидание вызова на дом: «Ко мне врач в 10 вечера пришел, уставший бедняга, и от меня еще к другим пошёл».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры