• Medrussia:
«Дырка образовалась сама» — мурманский хирург избежал наказания за смерть пациента из-за истечения сроков давности по делу

Суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнении своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ ) – следствие считает, что во время операции 71-летний хирург перфорировал стенку кишечника, из-за чего затем у пациента развился сепсис. Доктору назначено наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев. При этом осужденный освобождён от наказания из-за истечения сроков давности. 

Сообщается, что в 2019 году во время операции хирург допустил повреждение передней стенки прямой кишки пациента с образованием сквозного дефекта в ее стенке. Во время вмешательства и по его окончанию доктор повреждения не заметил. В результате перфорации развился сепсис, пациент скончался. 

Хирург вину в совершении преступления в полном объёме не признал. По его словам, в ходе операции участвующими хирургами не было допущено перфорации прямой кишки. Врач полагал, что перфорация образовалась самопроизвольно на фоне ишемии и воспалительного процесса в малом тазу, а причиной смерти пациента стала острая сердечная недостаточность, ввиду имеющейся ишемии сосудов миокарда.

Судом был допрошен эксперт, указавший, что перфорация передней стенки прямой кишки была диагностирована спустя 12 суток после операции. Однако ее поздняя диагностика, поздняя диагностика очага инфекции и поздняя повторная хирургическая операция не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, поскольку в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти состоит именно развитие сепсиса вследствие причиненного ранения передней стенки прямой кишки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры