• Medrussia:
В Новосибирской области умер полуторамесячный ребёнок, госпитализированный с диагнозом ОРВИ, – родители обвиняют анестезиолога

В Новосибирской области умер полуторамесячный ребёнок. Он поступил в больницу с диагнозом ОРВИ. Ребёнку становилось всё хуже, лечение не помогало. Через время его перевели в отделение реанимации, где малыш скончался через несколько часов. Родители обвиняют в случившемся завотделением Галину Зимину, которая якобы не обращала внимания на кровь в моче и продолжала лечение от ОРВИ, а также анестезиолога Алексея Андрианова, который был на работе «с похмелья» и не мог качественно оказывать медпомощь.

17 ноября у полуторамесячного Даниила Стойлика появился небольшой кашель и сопли. Родители вызвали на дом педиатра. На следующий день в моче у ребёнка появились «крупинки крови». Родители поехали в приёмное отделение Чистоозерной ЦРБ, где ребёнка осмотрела завотделением Г. М. Зимина. Она поставила диагноз ОРВИ, результаты анализов были хорошими.

«Подозрение у врачей всё-таки было ещё и на ротавирусную инфекцию. На мочу с крупинками крови никто не обращал внимание. Мы начали приём лекарств — это антибиотики, «Смекта», «Регидрон», «Амброксол», но от «Амброксола» у ребёнка сразу начиналась тошнота, а в течение времени ребёнок перестал воспринимать все лекарства, но их также продолжали назначать.

В субботу 19 ноября пришла заведующая педиатрическим отделением врач Зимина Г. М. У ребёнка взяли на анализ мочу — результат был в норме, по словам заведующей. Я всем врачам задавала вопрос: почему кровь в моче? — Никто не давал никакого ответа. Такое ощущение, что без точного диагноза его лечили от всех болезней», – рассказала мать ребёнка Лидия Стойлик.

Отец Даниила записал на видео рассказ анестезиолога Андрианова А. С. Тот рассказал, что 21 ноября заступил на смену в отделение реанимации Чистоозерной ЦРБ с похмелья. По его словам, многие сотрудники это видели, в том числе завотделением Зимина Г. М., но не препятствовали его работе. Врач уточнил, что не был в состоянии алкогольного опьянения.

«21 ноября в 20.00 ребёнка перевели к нам в отделение реанимации. Начали оказывать медпомощь: самое главное было – найти вену, чтобы проводить инфузию. Катетер поставили, но он простоял недолго, произошла миграция катетера. Какой-то объём успели пролить, но полный объём – нет, конечно. Установили назогастральный зонд, чтобы хоть как-то ребёнка поить, чтоб не обезвоживался. 

Далее созванивались с санавиацией, с детским отделением – сказали пытаться ещё раз вену искать (для этого вызвали хирурга, было уже 02 часа ночи) и подключать ИВЛ», – объяснил Андрианов.

Минздрав региона начал проверку качества оказания медпомощи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Начаты необходимые следственные мероприятия, назначен комплекс экспертиз для установления обстоятельств смерти малолетнего.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры