• Medrussia:
Владимирского врача лишили права заниматься медицинской деятельностью за открытый по видеозвонку больничный

Ковровский городской суд признал виновной врача Ковровской больницы в совершении служебного подлога. Она оформила больничный после консультации по видеозвонку в мессенджере.

Как сообщается, к врачу обратилась ее сестра с просьбой оформить лист нетрудоспособности. Доктор внесла в медицинскую информационную систему данные о пациенте, ее диагноз и период временной нетрудоспособности, сформировав больничный и отправив его в ФСС. За это она получила 8,5 тыс. рублей. Однако следователи не обнаружили оснований для открытия больничного. 

Врач свою вину не признала. Она настаивала, что сестра обратилась к ней с жалобами на состояние здоровья по видеозвонку через мессенджер. Доктор удаленно поставила диагноз, назначила лечение и приняла решение выдать больничный лист, который она оформила в форме электронного документа.

Суд эти доводы не принял и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, доктора лишили права заниматься медицинской деятельностью на 2,6 года. В суде уточняют, что при назначении наказания было учтено наличие у виновной малолетних детей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры