• Medrussia:
Минздрав заявил о сокращении числа абортов в 2022 году

Количество абортов в России снизилось в 2022 году. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, этого удалось достичь, в том числе, благодаря доабортному консультированию.

«Хочу отметить, что доабортное консультирование очень хороший и эффективный метод. 44 тысячи пациенток сохранили беременность после доабортного консультирования. Это колоссальный результат. Я хочу отметить, что вообще, в целом количество прерываний беременности за последний год сократилось на 11,5% и из 400 с небольшим тысяч прерываний беременности 50% — это по медицинским показаниям, 50% — по желанию женщин», – сказал он.

Напомним, что ранее Русская православная церковь предлагала запретить проведение абортов по желанию женщины для тех, чей доход в месяц превышает прожиточный минимум (11,6 тысячи рублей). Таким образом РПЦ хочет постепенно полностью вывести аборты из системы ОМС.

А главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин предложил полностью вывести аборты из системы ОМС и не проводить их в медучреждениях. Он считает, что для «этой экзекуции» должны существовать отдельные организации. «В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», – заявил профессор.

При этом Минздрав выступил против предложения не оплачивать аборты за счёт бюджета ОМС и создать для их проведения спецучреждения вне системы здравоохранения.

А в сентябре 2022 года Минздрав уже сообщал о сокращении числа абортов за последние 5-7 лет на 250 тысяч. Однако в ведомстве не смогли назвать точное число таких операций, заявив, что в год их проводят, по разным данным, от 360 тысяч до 450 тысяч. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры