• Medrussia:
Более 115 млн компенсации по трем «врачебным делам» — названы рекордные суммы, присужденные по искам против российских больниц

В проекте по оказанию юридической помощи пострадавшим от врачебных ошибок «Юраптека» рассказали о рекордных суммах, присужденных по искам за врачебные ошибки в России. 

Так, в двух регионах страны с больниц взыскали в пользу родственников пациентов по 50 миллионов рублей. В декабре 2021 года суд Москвы обязал частную клинику «Медицина 24/7» выплатить эту сумму дочерям известного режиссера и продюсера Владимира Арцибашева, умершего от последствий ишемического инсульта. Его родственники считали, что лечение было несвоевременным, а причиной смерти стала врачебная ошибка.

Экспертиза доказала, что медиками были допущены дефекты в оказании медицинской помощи, например, не было своевременно выполнено МРТ головного мозга и вовремя не была проведена консультация нейрохирурга. Экспертиза не установила прямой причинно-следственной связи между допущенными дефектами и смертью. Однако при их недопущении вероятность благоприятного исхода могла быть выше. В дальнейшем Мосгорсуд снизил размер до 6 миллионов рублей, а второй кассационный суд общей юрисдикции оставил это решение в силе.

А в феврале 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд взыскал с нескольких медучреждений 50 миллионов рублей в пользу мужа и детей женщины, умершей при родах. Сообщалось, что во время ведения беременности, родов и в послеродовой период медицинская помощь пациентке в нескольких медучреждениях оказана некачественно, что могло способствовать ухудшению состояния её здоровья и привести к смерти. Однако точный диагноз и подробности о том, какой именно вред нанесен медперсоналом, не уточнялись.

При этом подчеркивалось, что при отсутствии или недостаточности средств у ответчиков оставшуюся часть должен выплатить краевой Минздрав. Это решение суда не вступило в законную силу.

Рекордный размер компенсации, присужденный за ненадлежащее оказание медпомощи в России, по которому постановление вступило в законную силу — 16 млн. Именно такую сумму суд обязал выплатить ГБУЗ «Барабинская ЦРБ» Новосибирской области родственникам ребенка, получившего инвалидность. Апелляционная и кассационная жалоба медучреждения были отклонены.

Подробности дела не освещались. «В двух словах – неправильное ведение беременности, неправильное установление диагноза и неправильное проведение родов. В результате чего ребенок имеет повреждение головного мозга и всей центральной нервной системы», — сообщали местные СМИ со ссылкой на источник, знакомый с исковым заявлением.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры