• Medrussia:
Астраханские врачи удалили подростку огромную кисту яичника, которая два года росла без симптомов

В экстренное отделение Областной детской клинической больницы имени Силищевой поступила подросток с болями внизу живота. До этого у неё два года рос живот, никак других симптомов не было, поэтому девочка думала, что просто поправляется.

Боли появились за два дня до госпитализации, подросток обратилась к врачу по месту жительства. Доктор увидел увеличенный в размерах живот, провёл исследование и заподозрил объёмное образование в брюшной полости. Он направил пациентку в ОДКБ.

«На КТ мы обнаружили гигантскую кисту одного из яичников. Первоначально она таким образом располагалась в брюшной полости, что не травмировала прилежащие органы. Но, достигнув определенного размера, стала давать болезненные ощущения внизу живота. Было принято решение для экстренной операции», — рассказывает врач-акушер-гинеколог Вера Филимонова.

В результате лапароскопической операции извлечено 8000 мл жидкости, ткань яичника за длительный срок развития болезни была изменена и не дифференцировалась.

Послеоперационный период протекал гладко, и через неделю пациентку выписали домой под контроль врачей участковой поликлиники.

Ранее нейрохирурги НМИЦ им. академика Мешалкина успешно прооперировали 16-летнего пациента со сложной опухолью головного мозга. Глиому размером с грецкий орех выявили на стадии тяжёлых осложнений, когда мальчик испытывал периодические головные боли, у него ухудшалось зрение, а позже стали наблюдаться постоянное головокружение, тошнота и рвота, что он не мог нормально принимать пищу и передвигаться. Врачи отметили, что подросток был на стадии перехода в глубокую инвалидизацию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры