• Medrussia:
«На свободе я принесу больше пользы обществу» — бывший замглавы Центра им. Мешалкина, осужденный за хищение 1,8 млрд рублей, освобожден условно-досрочно

Суд удовлетворил ходатайство об УДО Евгения Покушалова — бывшего заместителя директора медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава РФ и члена-корреспондента РАН. 

Напомним, в 2019 году УФСБ возбудило уголовное дело о хищениях в медучреждении общей суммой более 1,8 млрд руб. Среди подозреваемых оказались бывший директор клиники, академик РАН Александр Караськов и два заместителя — его жена Ирина Бойцова, которая отвечала за организационно-клиническую службу учреждения, а также Покушалов, курировавший вопросы науки. Тогда же врачи и пациенты написали открытое письмо в его защиту. В нем подчеркивалось, что неясно, каким образом была подсчитана космическая сумма, «которая навела столько шума в СМИ и среди общественности». 

В дальнейшем в ходе следствия обвиняемые всё-таки вернули Минздраву около 900 млн. 

А в ноябре 2021 года Покушалов был приговорен к 2,5 годам в колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. 

Теперь же он поддержал свое ходатайство об УДО, пояснив, что хотел бы продолжить заниматься научной деятельностью. По словам Покушалова, на свободе он «принесет больше пользы обществу, чем в местах заключения».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры