• Medrussia:
Больница Волгограда заплатит полмиллиона рублей за смерть пациента после падения с больничной койки

Суд взыскал с ГУЗ «ГКБСМБ № 25» в пользу жительницы Волгограда компенсацию морального вреда размером 500 тысяч рублей за ненадлежащее оказание медицинской помощи ее отцу.

Женщина рассказала, что 27 октября 2021 года он перенёс инсульт и был госпитализирован в ГУЗ «ГКБСМБ № 25». В связи с отсутствием свободных мест мужчина был помещен на стационарное лечение в ревматологическое отделение. Дочь пациента утверждает, что ей не разрешили остаться с отцом для оказания ему надлежащего ухода. 28 октября женщине позвонили с реанимационного отделения больницы и сообщили, что ночью ее отец упал с кровати и переведен к ним с диагнозом «перелом основания черепа». 7 ноября мужчина скончался. 

Представитель медучреждения на суде настаивал, что травма была получена пациентом в результате несчастного случая, со стороны больницы были приняты все меры для спасения его жизни:

«Причиной падения не были какие-либо действия либо бездействие со стороны сотрудников. На момент поступления пациент был спокоен, каких-либо признаков нервного возбуждения не проявлял, фиксировать пациента либо иным способом насильственно удерживать на кровати персонал не имел права».

После падения мужчине выполнили КТ, установившее перелом свода и основания черепа.

«Пациент был переведен в реанимационное отделение, осмотрен нейрохирургом, который рекомендовал продолжить консервативное лечение и КТ-контроль. Состояние пациента на весь период лечения характеризовалось как тяжелое, без динамики. 7 ноября у пациента произошла внезапная остановка сердечной и дыхательной деятельности. В 00:48 констатирована биологическая смерть», — рассказали в больнице.

Суд пришел к выводу, что смерть пациента наступила в результате допущенных нарушений сотрудниками больницы: при поступлении в стационар несвоевременно начато лечение в условиях блока интенсивной терапии, не обеспечено безопасное пребывание пациента в медицинском учреждении, отсутствовало должное внимания со стороны медицинского персонала.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры