• Medrussia:
“Пациенты не должны указывать врачам, к какому специалисту их направлять”

Такого мнения, в частности, придерживается министр здравоохранения Карелии Ольга Лазаревич, передаёт 24 мая Губернiя Daily .

Она считает, что, перед тем как попасть, скажем, на прием к кардиологу, пациент должен прийти к терапевту, который разберется в его жалобах и определит, нужна ли ему помощь узкопрофильного специалиста. В то же время глава Минздрава посетовала на то, что население недооценивает роль участковых врачей.

– Прежде чем пациент попадет к специалисту, он все же должен попасть к участковому врачу, врачу общей практики. У нас, к сожалению, участкового врача большинство населения воспринимает как диспетчера. Он таковым не является. Когда приходит пациент и обращается: “Мне нужно к кардиологу”, почему он решил, что ему нужно к кардиологу? Терапевт, грамотный, квалифицированный, может решить массу проблем. Именно он должен определять необходимость попадания к кардиологу, – уверена Ольга Лазаревич.

Как сообщалось ранее, в последнее время на просторах рунета и в социальной рекламе стало модно рассказывать о преимуществах врачей общей практики (ВОП) для московского здравоохранения. Подробнее читайте: Терапевт-диспетчер «бесполезной поликлиники».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры